В Мадриде почтили память жертв Великой Отечественной войны
22 июня, в День памяти и скорби, в испанской столице прошла церемония у монумента советским добровольцам на кладбище Фуэнкарраль. В мероприятии приняли участие те, кто пришёл отдать дань уважения миллионам погибших в борьбе с нацизмом.
Памятник, возведённый в честь красноармейцев, сражавшихся на стороне республиканцев в годы Гражданской войны в Испании, содержит незавершённую арку. По замыслу авторов, этот элемент символизирует, что противостояние фашизму зародилось на Пиренейском полуострове, но продолжилось за его пределами.
Ровно в 12:15 по московскому времени собравшиеся почтили павших минутой молчания. Звучали стихи на русском и испанском языках, участники делились семейными историями о родственниках — ветеранах войны. Завершилось мероприятие возложением цветов и зажжением свечей в рамках всероссийской акции «Свеча памяти». В годы войны Советский Союз потерял 27 миллионов граждан.
В Мадриде почтили память жертв Великой Отечественной войны